Раздвижные межкомнатные двери: плюсы и минусы

04.04.2019

Раздвижные межкомнатные двери: плюсы и минусы

Раздвижные двери

В малогабаритной квартире трудно сохранить максимум пространства, используя классические двери. Эту проблему поможет решить использование раздвижных межкомнатных дверей. Они эргономичны, изготавливаются из разнообразных материалов, комфортны в эксплуатации, просты в уходе и красивы. Устанавливаются конструкции легко, так как система не требует монтажа дверного короба и напольных рельс.

Все это относится к плюсам. Но есть и минусы. К ним можно отнести низкую звукоизоляцию, плохую защиту от всевозможных запахов. Их стоимость несколько превышает цену обычных и привычных распашных дверей.

При выборе раздвижных межкомнатных дверей особое внимание нужно обратить на сам вид дверей. Они могут быть как параллельно-сдвижные, так и складные. Правильно выбранные распашные двери создадут уют и комфорт в квартире, а интерьер станет более интересным и привлекательным.

Если дверной проём небольшой, то лучше всего поставить одностворчатые двери. Отодвигать их можно только в одну сторону.

Для широкого дверного проёма хорошо подойдут двустворчатые двери. Их можно раздвигать как вправо, так и влево. Предусмотрена фиксация одной из половинок.

Пользуется большим спросом и дверь-гармошка. Работает она как жалюзи и изготавливается из различных материалов. С помощи неё хорошо зонировать комнату.

Хорошо зарекомендовала себя и дверь-пенал. Такие модели очень тихо двигаются вдоль стены и хорошо звукоизолируют помещение.

Самое большое предпочтение потребитель отдаёт купе-дверям. Их преимущество в том, что они могут раздвигаться не только вдоль, но и убираться внутрь стен.

Немаловажную роль в выборе раздвижных дверей играет правильный выбор производителя. Итальянские и германские производители считаются лучшими.

Так как раздвижные двери изготавливаются из различного материала, потребителю необходимо чётко знать, где и с какой целью будет установлена дверь. Ведь то, что хорошо подойдёт в кухню или гостиную, может совсем не подойти в детскую или спальню. При выборе дверей стоит учитывать и дизайнерское оформление интерьера.

Дверное полотно может быть комбинированным. При этом основой служит дерево недорогой породы. Для отделки используют шпон дорогой древесины.

Иногда для изготовления применяют и цельный массив древесины. Такие конструкции считаются дорогими. Но чаще всего применяется металл, пластик и стекло. Что касается стеклянных дверей, то они обеспечивают очень хорошую звукоизоляцию и бывают различных оттенков. Часто стекло комбинируют с деревом.

Также нужно правильно определиться с механизмом открывания и закрывания дверей. Если вес дверного полотна не превышает семидесяти килограмм, то хватит и двух роликов, чтобы их подвесить к направляющим. Если же дверное полотно более тяжёлое, то роликов нужно поставить несколько больше.

Комментарии

  • Алена Елисеева 19.11.2017, 11:42
    Спасибо вашей компании! Помогли решить вопрос с установкой раздвижной двери. Фото, как обещала, скину в группу.

Написать комментарий